শুক্রবার, ২৪ এপ্রিল, ২০২৬

স্মার্ট চট্টগ্রাম হবে ঝুলন্ত তারমুক্ত : চসিক মেয়র

স্মার্ট চট্টগ্রাম গড়তে নগরের ভূগর্ভস্থ অপটিক্যাল ফাইবার নেটওয়ার্ক স্থাপনের লক্ষ্যে চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশন (চসিক) ও ফাইবার অ্যাট হোমের মধ্যে চুক্তি সই হয়েছে।

বুধবার (১৮ জুন) টাইগারপাস চসিক কার্যালয়ে এ চুক্তি সই হয়।

এ সময় চট্টগ্রাম সিটি মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বলেন, চট্টগ্রাম শহরকে স্মার্ট নগরে রূপান্তর করতে ভূগর্ভস্থ ক্যাবলিং অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। ফাইবার অ্যাট হোম লিমিটেডের সঙ্গে এই চুক্তির মাধ্যমে আমরা নগরের অব্যবস্থাপনায় থাকা ঝুলন্ত তারের জঞ্জালমুক্ত করে পরিকল্পিত অপটিক্যাল ফাইবার নেটওয়ার্ক গড়ে তুলতে চাই। প্রতিষ্ঠানটি ২৩, ২৪, ২৭, ২৮, ৩১ নম্বর ওয়ার্ডে আন্ডারগ্রাউন্ড ক্যাবল সিস্টেম গড়ে তুলবে, যার আওতায় প্রতিটি বাসার নিচে একটি বক্স থাকবে, যা থেকে ইন্টারনেট সেবা পাওয়া যাবে। এর ফলে ঝুলন্ত ইন্টারনেট ক্যাবল থাকবে না।

তিনি বলেন, চট্টগ্রাম নগরবাসীর জন্য একটি পরিচ্ছন্ন, নিরাপদ এবং প্রযুক্তিনির্ভর পরিবেশ নিশ্চিত করতে হলে ঝুলন্ত তারের অব্যবস্থাপনাকে দূর করতেই হবে। এই চুক্তির মাধ্যমে আমরা নগরের নির্দিষ্ট কয়েকটি ওয়ার্ডে পরিকল্পিতভাবে ভূগর্ভস্থ অপটিক্যাল ফাইবার ক্যাবলিং শুরু করতে যাচ্ছি। পর্যায়ক্রমে পুরো নগরে এটি বাস্তবায়ন করা হবে। এই প্রকল্প বাস্তবায়ন হলে নগরীর সৌন্দর্য যেমন বাড়বে, তেমনি নাগরিকরাও পাবেন নিরবচ্ছিন্ন ও দ্রুতগতির ইন্টারনেট সুবিধা। প্রতিটি ভবনের নিচে একটি সংযোগ বক্স থাকবে, যেখান থেকে নিরাপদ ও স্থিতিশীল ইন্টারনেট সরবরাহ করা যাবে।

এ সময় আরো উপস্থিত ছিলেন চসিকের আইন কর্মকর্তা মহিউদ্দিন মুরাদ, প্রধান প্রকৌশলী আনিসুর রহমান, ডা. এস এম সারোয়ার আলম এবং ফাইবার অ্যাট হোমের জেনারেল ম্যানেজার সরফুদ্দিন ভূঁইয়া।

চট্টলা২৪/হহ

সর্বশেষ

আরও পড়ুন
বিষয়

খাগড়াছড়িতে মুরগির খামারে চলছে ছাত্রছাত্রীদের পাঠদান

খাগড়াছড়ির রামগড় উপজেলায় একটি মুরগির খামারে চলছে ছাত্রছাত্রীদের পাঠদান...

কন্যা সন্তান ফেলে পলাতক স্বামী, পাশে মানবিক ডিসি জাহিদ

কন্যা সন্তান জন্ম দেওয়ায় অসুস্থ স্ত্রী ও নবজাতককে হাসপাতালে...

সংরক্ষিত নারী আসনে জামায়াতের মনোনয়ন পেলেন মীরসরাইয়ের শামছুন্নাহার বেগম

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর সংরক্ষিত নারী আসনে মনোনয়ন পেয়েছেন মীরসরাইয়ের...

ব্যাংক থেকে চাকরিচ্যুতদের পুনর্বহালের দাবি চট্টগ্রামের দুই এমপির

অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে বিভিন্ন ব্যাংক থেকে চাকরিচ্যুতদের পুনর্বহালের দাবি...