বুধবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৬

তুরস্কের কাছে জাহাজ হস্তান্তর, যে আশার কথা শোনালেন শিল্প উপদেষ্টা

তৈরি পোষাক খাতের পর জাহাজ নির্মাণ শিল্পকে গুরুত্বপূর্ণ খাত উল্লেখ করে শিল্প উপদেষ্টা আদিলুর রহমান বলেছেন, জাহাজ নির্মাণ শিল্পকে এগিয়ে নিতে সরকারের পক্ষ থেকে সব ধরনের সমর্থন দেওয়ার চেষ্টা থাকবে। জাহাজ নির্মাণ আইন যুগোপযোগী করা হচ্ছে এবং দ্রুত এটি সম্পন্ন হবে। আমরা শুরু করে যাব এবং পরবর্তী সরকার এগিয়ে নিয়ে যাবে বলে আমরা আশা করছি।

রোববার নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ে মেঘনা ঘাটে অবস্থিত আনন্দ শিপইয়ার্ড প্রাঙ্গণে জাহাজ হস্তান্তর অনুষ্ঠানে কোম্পানিটির চেয়ারম্যান আবদুল্লাহিল বারী এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ আনন্দ শিপইয়ার্ড অ্যান্ড স্লিপওয়েজ লিমিটেড তাদের নির্মিত সাড়ে পাঁচ হাজার মেট্রিক টন ধারণক্ষমতাসম্পন্ন ‘ওয়েস ওয়্যার’ জাহাজ তুরস্কের নোপ্যাক শিপিং অ্যান্ড ট্রেডিং লিমিটেডের কাছে হস্তান্তর অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

শিল্প উপদেষ্টা আর বলেন, জাহাজ নির্মাণ শিল্পকে আমাদের সহযোগিতা করতে হবে। আমরা স্বপ্ন দেখি, একদিন বাংলাদেশের তৈরি জাহাজ বাংলাদেশের প্রতিরক্ষা কাজে ব্যবহৃত হেবে। এ নির্মাণ শিল্প এগিয়ে যাবে এবং এর মাধ্যমে আমাদের পণ্যে বহমুখীকরণ ঘটবে।

আনন্দ শিপ ইয়ার্ড চেয়ারম্যান বলেন, এ শিল্পে দীর্ঘ মেয়াদে অর্থায়ন সমস্যা রয়ে গেছে। এক্ষেত্রে সরকারের সহযোগিতা দরকার। জাহাজ নির্মাণ খাত শক্তিশালী হলে দেশের উন্নয়ন ত্বরান্বিত হবে।

আনন্দ শিপইয়ার্ড সূত্রে জানা গেছে, ‘ওয়েস ওয়্যার জাহাজটির দৈর্ঘ্য ৩৪১ ফুট, প্রস্থ ৫৫ ফুট এবং গভীরতা ২৫ ফুট। এটি একটি ২ হাজার ৭৩৫ হর্স পাওয়ার বা অশ্বশক্তি ইঞ্জিন দ্বারা চালিত। এটি প্রতি ঘণ্টায় ১২ নট গতিতে ৫ হাজার ৫০০ টন পণ্য বহন করতে সক্ষম।

জাহাজটি ইস্পাতের কয়েল, কয়লা, সার, খাদ্যশস্য এবং রাসায়নিক পদার্থ সহ বিভিন্ন ধরনের পণ্য সামগ্রী পরিবহনের জন্য উপযুক্ত।

এমএইচ

সর্বশেষ

আরও পড়ুন
বিষয়

চট্টগ্রাম বিআরটিএতে দালালির অভিযোগে বৃদ্ধের ২০ দিনের কারাদণ্ড

চট্টগ্রাম বিআরটিএ কার্যালয়ে দালালির অভিযোগে মনজুর আলম (৬৫) নামে...

সড়ক নিরাপত্তায় হাটহাজারীর স্কুলছাত্রীদের সচেতনতামূলক কর্মশালা

চট্টগ্রামে সড়ক নিরাপত্তা ও দুর্ঘটনা হ্রাসে শিক্ষার্থীদের সচেতন করতে...

শিশু নিখোঁজ হলে সবার আগে যা করবেন

৩ সেপ্টেম্বর বিকেলের ঘটনা। আমার বাসার সহকারীর আসল নাম...

চট্টগ্রামে বিয়ে শেষে ফেরার পথে সড়ক দুর্ঘটনা, নারীসহ নিহত ২

শনিবার (১২ সেপ্টেম্বর) দিবাগত রাত পৌনে ২টার দিকে চট্টগ্রাম-কক্সবাজার...