শনিবার, ২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৬

শিশুর মানসম্পন্ন বিনোদন ও সাংস্কৃতিক চর্চার সুবিধা নিশ্চিত করবে চসিক

চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বলেছেন, শিশুর বিকাশের সময়টুকুর প্রায় এক-তৃতীয়াংশ সে স্কুলে কাটায়। এই কারণে স্কুল তার বাসার কর্মকাণ্ডের ওপরও প্রভাব পেলে। শিশুর জন্য মানসম্পন্ন বিনোদন, খেলাধূলা ও সাংস্কৃতিক চর্চার সুবিধা নিশ্চিত করার জন্য পদক্ষেপ গ্রহণ করবে চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশন (চসিক)।

শনিবার (২৬ এপ্রিল) কবি নজরুল একাডেমি চট্টগ্রামের উদ্যোগে আয়োজিত দুই দিনব্যাপী ‘শিশু উৎসব’ এ প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন।

ডা. শাহাদাত বলেন, সংস্কৃতি হল একটি সমাজ, মানুষের গোষ্ঠী দ্বারা ভাগ করা আচরণের একটি প্যাটার্ন। অনেক ভিন্ন জিনিস একটি সমাজের সংস্কৃতি তৈরি করে। সম্মৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়তে সংস্কৃতি চর্চার মাধ্যমে শিশুদের বিকশিত করার পাশাপাশি মানবিক গুণে সমৃদ্ধ করে গড়ে তুলতে হবে।

দুই দিন ব্যাপী শিশু উৎসবের প্রথম দিন একাডেমির নাসিরাবাদ কার্যালয়ে আবৃত্তি, হাতের সুন্দর লেখা, সংগীত ও নৃত্য বিষয়ে প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। দ্বিতীয় দিনে জেলা শিল্পকলা একাডেমি চট্টগ্রামে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতার মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠানের কার্যক্রম শুরু হয়।

কারিশমা কবির ঐশীর সঞ্চালনায় ও উম্মে সালমা নিঝুমের পরিচালনায় শিশু উৎসবে সভাপতিত্ব করেন একাডেমির উপদেষ্টা সাংবাদিক ওয়াহিদ জামান। স্নিগ্ধা বড়ুয়া নির্দেশনায় মূল সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে অংশ নেন একাডেমির শিক্ষার্থীরা। শিশু উৎসবে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট সংগীতশিল্পী দিঠি আনোয়ার।

অনুষ্ঠানে মরণোত্তর সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয় দেশের কিংবদন্তি গীতিকার গাজী মাজহারুল আনোয়ারকে। তাঁর কন্যা দিঠি আনোয়ার বাবার সম্মাননা স্মারক গ্রহণ করেন এবং সংগীত পরিবেশন করে অনুষ্ঠানমঞ্চ মাতিয়ে তোলেন।

এরপর কবি নজরুল একাডেমি চট্টগ্রামের প্রশিক্ষণার্থীদের মনোমুগ্ধকর পরিবেশনায় অনুষ্ঠিত হয় সাংস্কৃতিক পরিবেশনা।

পুরস্কার বিতরণী পর্বে বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেন নাসিরাবাদ পাবলিক স্কুলের চেয়ারম্যান আব্দুর রব সোহেল, অভিনেতা ও উপস্থাপক ইফরাদ আবেদ, সম্মিলিত আবৃত্তি জোটের সাধারণ সম্পাদক মুজাহিদুল ইসলাম, একাডেমির নির্বাহী পরিচালক মো. নূর নবী এবং পরিচালক ও প্রধান আবৃত্তি প্রশিক্ষক জেবুন নাহার শারমিন।

প্রায় দেড় হাজার শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণে জমজমাট হয়ে ওঠা এই উৎসবে বিজয়ীদের পাশাপাশি একাডেমির বিভিন্ন বিভাগের প্রশিক্ষকদেরও একাডেমির পক্ষ থেকে সম্মাননা উপহার প্রদান করা হয়।

শিশু উৎসব ২০২৫-এর আয়োজনে শিশুদের উপহার পৃষ্ঠপোষকতা প্রদান করে- সানকুইক, প্রাণ, মেরিডিয়ান, নিউ লাভলী টেলার্স এন্ড ফেব্রিক্স, এলিট পেইন্ট, মিল্টন ডেকোরেটর্স। মিডিয়া পার্টনার হিসেবে ছিল দৈনিক আজাদী এবং Chittagong Live।

চৌধুরী/চট্টলা২৪

 

সর্বশেষ

আরও পড়ুন
বিষয়

চট্টগ্রাম বিআরটিএতে দালালির অভিযোগে বৃদ্ধের ২০ দিনের কারাদণ্ড

চট্টগ্রাম বিআরটিএ কার্যালয়ে দালালির অভিযোগে মনজুর আলম (৬৫) নামে...

সড়ক নিরাপত্তায় হাটহাজারীর স্কুলছাত্রীদের সচেতনতামূলক কর্মশালা

চট্টগ্রামে সড়ক নিরাপত্তা ও দুর্ঘটনা হ্রাসে শিক্ষার্থীদের সচেতন করতে...

শিশু নিখোঁজ হলে সবার আগে যা করবেন

৩ সেপ্টেম্বর বিকেলের ঘটনা। আমার বাসার সহকারীর আসল নাম...

চট্টগ্রামে বিয়ে শেষে ফেরার পথে সড়ক দুর্ঘটনা, নারীসহ নিহত ২

শনিবার (১২ সেপ্টেম্বর) দিবাগত রাত পৌনে ২টার দিকে চট্টগ্রাম-কক্সবাজার...