দক্ষিণ চট্টগ্রামের বহুল প্রতীক্ষিত কালুরঘাট সেতু আর স্বপ্ন নয়। এটি এখন বাস্তবের পথে। প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূস গত বুধবার এই সেতু নির্মাণের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেছেন। এর মাধ্যমে দক্ষিণাঞ্চলের কোটি মানুষের দীর্ঘদিনের প্রতীক্ষার অবসান ঘটতে যাচ্ছে। ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপনের পরদিন বৃহস্পতিবার সকালে ‘বোয়ালখালী নাগরিক সমাজ’- এর ব্যানারে আয়োজন করা হয় এক বর্ণাঢ্য আনন্দ মিছিলের।
সকাল ১০টায় কালুরঘাট সেতুর পশ্চিম প্রান্ত থেকে শুরু হওয়া মিছিলটি সেতুর পূর্ব প্রান্তে এসে শেষ হয়। পরে সেখানে অনুষ্ঠিত হয় এক সংক্ষিপ্ত সমাবেশ। সমাবেশের সভাপতিত্ব করেন সাংবাদিক মুস্তফা নঈম এবং সঞ্চালনা করেন সাংবাদিক মোহাম্মদ আলী।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে বোয়ালখালী প্রেসক্লাবের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি, কলামিস্ট ও প্রকাশক সৈয়দ জাকির হোসাইন বলেন, ‘বহু চড়াই-উতরাই পেরিয়ে আজ আমাদের স্বপ্নের সেতু বাস্তব রূপ নিতে চলেছে। এই সেতু নির্মাণ দক্ষিণ চট্টগ্রামের অর্থনীতিতে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে।’
বক্তারা কালুরঘাট সেতু নির্মাণের উদ্যোগ নেওয়ায় প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস, সড়ক ও সেতু মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. ফাউজুল কবির খানসহ উপদেষ্টা পরিষদের প্রতি গভীর কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।
বক্তারা দ্রুত সময়ে সেতুর মূল নির্মাণকাজ শুরু করার জন্য সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলোর প্রতি আহ্বান জানান। তারা আশাবাদ ব্যক্ত করেন, এই সেতু দক্ষিণ চট্টগ্রামের শিল্প, ব্যবসা-বাণিজ্য ও পর্যটন খাতে নতুন গতি সঞ্চার করবে।
চৌধুরী, চট্টলা২৪