বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৬

দেশজুড়ে ডিজিটালাইজেশন নিশ্চিত করতে হবে: অর্থমন্ত্রী

অর্থমন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেছেন, কোনো সময় নষ্ট না করে পুরো বাংলাদেশকে দ্রুত ডিজিটালাইজেশনের আওতায় আনতে হবে।

সোমবার (৬ জুলাই) সচিবালয়ে অর্থ মন্ত্রণালয়ের ইনোভেশন শোকেসিং অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

অর্থমন্ত্রী বলেন, শ্রমিক, দিনমজুর, কৃষকসহ সমাজের সব শ্রেণির মানুষকে এই ব্যবস্থার অন্তর্ভুক্ত করতে হবে, কারণ প্রযুক্তির কোনো বিকল্প নেই।

তিনি আরও বলেন, সরকার দ্রুততম সময়ে সর্বক্ষেত্রে ডিজিটালাইজেশনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। শুধু অর্থনৈতিক অন্তর্ভুক্তি নয়, সেবা প্রদানের ক্ষেত্রেও ইনক্লুসিভনেস নিশ্চিত করতে হবে, যাতে সবাই সমানভাবে উপকৃত হতে পারে।

অর্থমন্ত্রী জানান, জনগণের দোরগোড়ায় সেবা পৌঁছে দেওয়া এখন অগ্রাধিকার। এতে উৎপাদনশীলতা বাড়বে এবং নাগরিকরা ঘরে বসেই সেবা পেলে সময় ও অর্থ দুটোই সাশ্রয় হবে।

তিনি আরও বলেন, শুধু প্রকল্প গ্রহণ করলেই হবে না, সেগুলো সম্পর্কে জনগণকে জানাতেও উদ্যোগ নিতে হবে। পাশাপাশি শেয়ারবাজার, বিমা খাতসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে দুর্নীতি কমাতে ডিজিটালাইজেশন কার্যকরভাবে বাস্তবায়ন করা হবে।

অনুষ্ঠানের আগে সচিবালয়ে আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের অধীন বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের প্রযুক্তিগত উদ্ভাবনের স্বীকৃতি হিসেবে ৫টি প্রতিষ্ঠানকে পুরস্কৃত করা হয়। প্রতিষ্ঠানগুলো হলো জনতা ব্যাংক পিএলসি, প্রবাসী কল্যাণ ব্যাংক, বিমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ, হাউস বিল্ডিং ফাইন্যান্স করপোরেশন এবং পল্লী কর্ম-সহায়ক ফাউন্ডেশন।

সর্বশেষ

আরও পড়ুন
বিষয়

চট্টগ্রাম বিআরটিএতে দালালির অভিযোগে বৃদ্ধের ২০ দিনের কারাদণ্ড

চট্টগ্রাম বিআরটিএ কার্যালয়ে দালালির অভিযোগে মনজুর আলম (৬৫) নামে...

সড়ক নিরাপত্তায় হাটহাজারীর স্কুলছাত্রীদের সচেতনতামূলক কর্মশালা

চট্টগ্রামে সড়ক নিরাপত্তা ও দুর্ঘটনা হ্রাসে শিক্ষার্থীদের সচেতন করতে...

শিশু নিখোঁজ হলে সবার আগে যা করবেন

৩ সেপ্টেম্বর বিকেলের ঘটনা। আমার বাসার সহকারীর আসল নাম...

চট্টগ্রামে বিয়ে শেষে ফেরার পথে সড়ক দুর্ঘটনা, নারীসহ নিহত ২

শনিবার (১২ সেপ্টেম্বর) দিবাগত রাত পৌনে ২টার দিকে চট্টগ্রাম-কক্সবাজার...